Анонс обучающего семинара «Христианин в современном мире. Свидетельство митрополита Антония Сурожского»

 

8 и 9 апреля, в солнечные весенние дни Великого и святого Поста, в преддверии Светлой Христовой Пасхи, в дни празднования Благовещения Пресвятой Богородицы, возвестившего всему миру о спасающей и исцеляющей Любви Божьей к роду человеческому, по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Самарского и Тольяттинского, проводится семинар, посвященный памяти известного пастыря, проповедника и миссионера 20в — владыки Антония Сурожского — для педагогов, волонтеров и всех желающих.

Семинар пройдет на трех основных площадках: Самарская областная универсальная научная библиотека, Самарский областной художественный музей и Самарская духовная семинария.

На базе Самарской духовной семинарии предусмотрена работа секций с демонстрацией серии фильмов о митрополите Антонии Сурожском, различные мастер-классы и работа дискуссионных групп. Презентация нового методического комплекта для преподавания основ православной культуры и новых изданий об Антонии Сурожском. Для участия в семинаре приглашаются волонтеры, психологи, социальные работники, педагоги воскресных школ, педагоги основ православной культуры, а также работники учебных заведений с православным компонентом. Площадка будет работать с 8 по 9 апреля, по адресу улица Радонежская дом 2. Предварительная регистрация обязательна.

В здании Самарского областного художественного музея состоится уникальная лекция: «Троица Андрея Рублева – величайшее произведение русской иконописи. Красота как опыт целостного восприятия мира. От Андрея Рублева до митрополита Антония Сурожского», которую проведет Ирина Языкова, российский ученый и общественный деятель, искусствовед, заведующая кафедрой христианской культуры Библейско-богословского института св. апостола Андрея, преподаватель Коломенской духовной семинарии. Лекция состоится 8 апреля по адресу музея, ул. Куйбышева, 92, начало в 15.00, ВХОД СВОБОДНЫЙ.

В конференц-зале Самарской областной универсальной научной библиотеки пройдет литературно-музыкальный вечер «Антоний Сурожский: христианин в современном мире», который познакомит гостей вечера с личностью митрополита Антония Сурожского. В программе вечера артисты самарских театров, и зарубежные исполнители, лауреаты международных конкурсов и фестивалей. Гостям так же будет представлена выставка уникальных фоторабот и новая книга посвященная митрополиту Антонию Сурожскому «В поисках смысла: Хаос. Закон. Свобода». Адрес Самарской областной универсальной научной библиотеки пр. Ленина 14а, 8 апреля, время начала мероприятия в 18.00, ВХОД СВОБОДНЫЙ.

 

Гости-участники мероприятия:

Елена Садовникова, президент Фонда «Духовное наследие митрополита Антония Сурожского» (г. Москва)

Ирина Языкова, искусствовед, заведующая кафедрой христианской культуры Библейско-богословского института св. апостола Андрея (г. Москва)

Александр Арш, пианист и композитор, автор пьес для фортепиано, песен, сочинений для хора на канонические тексты Православного богослужения. (г. Самара)

Фред Свинг, лауреат международных конкурсов артистов эстрады (Франция)

Диакон Илья Кокин, миссионер, кандидат богословия, кандидат культурологии (г. Москва)

Федор Шаньков, психолог, научный сотрудник лаборатории психологического консультирования и психотерапии ПИ РАО, фонд «Духовное наследие митрополита Антония Сурожского» (г Москва)

Дмитрий Минорский – переводчик с итальянского, фонд «Духовное наследие митрополита Антония Сурожского» (г Москва)

 

Организаторы мероприятия:

Фонд «Духовное наследие митрополита Антония Сурожского» (г. Москва)

Отдел религиозного образования и катехизации Самарской епархии

Благотворительный Фонд просвещения «Вера» (г. Самара)

 

Партнеры мероприятия:

ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека»

ГБУК «Самарский областной художественный музей»

Генеральный информационный спонсор Радио «ВЕРА»

Программа семинара: https://oroiksamara.ru/программа-семинара-а-сурожского

E-mail: oroik-eparhia@mail.ru

 


Фотографии из архива митрополита Антония Сурожского

    


Регистрация участников семинара заершена.