Информационное письмо о педагогическом конкурсе «Серафимовский учитель – 2021/2022»

Информация Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского об организации и проведении педагогического конкурса «Серафимовский учитель – 2021/2022»

Информационное письмо о конкурсе «Серафимовский учитель — 2021/2022»

С 2005 года Благотворительный фонд прп. Серафима Саровского при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе проводит педагогический конкурс «Серафимовский учитель» (далее — Конкурс), направленный на повышение общественного статуса и материальную поддержку педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного просвещения.

Начиная с 2020 года, Конкурс входит в состав программы «С именем преподобного Серафима Саровского», реализация которой проводится в рамках возрождения в Нижегородской области Саровском и Дивеевской обителей.

Конкурс позволяет выявлять и способствовать внедрению наиболее эффективных практик и методик в области духовно-нравственного просвещения и патриотического воспитания детей и молодежи на основе традиционных православных ценностей.

За годы проведения Конкурса в нем приняло участие более 3,5 тысяч педагогических работников учреждений дошкольного, школьного, дополнительного образования, учреждений среднего и высшего профессионального образования, культуры, спорта, туризма, социально-реабилитационных, лечебно- профилактических учреждений, структурных подразделений и образовательных учреждений епархий Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), общественных организаций и средств массовой информации из 75 субъектов Российской Федерации, а также Республики Беларусь, Литовской Республики, Украины, Приднестровской Молдавской Республики, Федеративной Республики Германия.

На Конкурс принимаются разработки тематических разделов по православной культуре для преподавания гуманитарных учебных предметов и предметных областей (история, обществознание, языки, литература, искусство), а также программы духовно-нравственного просвещения, включая планы уроков, лекций, занятий, классных часов, сценарии культурных, просветительских, спортивных и других мероприятий с указанием применяемых дидактических средств и диагностического инструментария.

В случае благоприятной эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Нижегородской области итоговые мероприятия Конкурса и награждение победителей проводятся в Свято-Троицком Серафимо- Дивеевском монастыре (с. Дивеево Нижегородской области) в рамках международной конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского: вопросы духовно- нравственного просвещения».

Заявку на участие в Конкурсе необходимо заполнить на интернет-сайте конкурсы.серафим.рф (раздел «Серафимовский учитель» до 31 января 2022 года (инструкция прилагается).

Вопросы по проведению Конкурса, оформлению заявок направляются в Конкурсную комиссию на адрес электронной почты serafimvchitel@mail.ru с указанием данных о кандидате и выдвинувшей его организации