Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»

В работах, предоставляемых на конкурс, содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории

    Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится Министерством образования и науки Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе.

В нем участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

В работах, предоставляемых на конкурс, содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории.

Награды победителям конкурса вручают на Торжественном открытии Международных Рождественских образовательных чтений Святейший Патриарх Московский и всея РусиПредседатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, видные государственные деятели.

Из истории конкурса

Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится Министерством образования и науки Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента в федеральных округах и является примером успешного церковно-государственного сотрудничества в области образования. В нем участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

Конкурс ведет свою историю с 2005 года. Первые годы Конкурс проводился только в Центральном федеральном округе, в 2008 году в нем участвовала уже большая часть федеральных округов, с 2009 года конкурс приобрел статус всероссийского, а в 2015 году к нему присоединился 10-й федеральный округ — Крымский.

Основные цели Конкурса

  • укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию и образованию граждан Российской Федерации;

  • стимулирование творчества педагогов и воспитателей образовательных учреждений и поощрения их за многолетнее высокое качество духовно-нравственного воспитания и образования детей и молодежи, за внедрение  инновационных разработок в сферу образования, содействующих духовно-нравственному развитию детей и молодежи;

  • выявление и распространение лучших систем воспитания, обучения и внеучебной работы с детьми и молодежью; повышение престижа учительского труда.

Задачи Конкурса

  • обобщение имеющейся практики духовно-нравственного образования и воспитания детей и молодежи в образовательных учреждениях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, учреждениях дополнительного образования детей и деятельности общественных объединений;

  • отбор и внедрение наиболее эффективных методик духовно-нравственного развития и воспитания в педагогическую деятельность;

  • формирование базы данных об имеющемся эффективном опыте образовательной деятельности указанных образовательных учреждений;

  • содействие общественному признанию граждан Российской Федерации, внесших существенный личный трудовой, творческий, организационный, материальный вклад в развитие гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Этапы конкурса

Конкурс проходит в 3 этапа:

  • 1-й этап – Региональный (епархиальный)

  • 2-й этап – Федеральный (межрегиональный)

  • 3-й этап – Всероссийский

Конкурс проводится в 7 номинациях:

  • Лучшая инновационная разработка года

  • Лучшее педагогическое исследование года

  • Лучший издательский проект года

  • Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи

  • Лучшая методическая разработка по предмету ОРКСЭ

  • Педагоги высшей школы – средней школе

  • За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения

В работах, предоставляемых на Конкурс, содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории.

С каждым годом Конкурс претерпевает изменения. Так, в 2014 году по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, были разработаны новые кодификаторы по каждой номинации, которые прошли экспертизу в Министерстве образования и науки Российской Федерации и Российской академии образования. Кодификаторы получили высокую оценку, в связи с чем было принято решение об использовании их для оценки конкурсных работ. Новые кодификаторы позволили получить более развернутую оценку каждой работы, присылаемой на Конкурс.

Участники третьего этапа Конкурса принимают участие в Торжественном открытии Международных Рождественских образовательных чтений в Государственном Кремлевском Дворце, также победители принимают участие в секциях Чтений и круглых столах с докладами и презентациями. Всем участникам третьего этапа вручаются дипломы участника от Синодального отдела религиозного образования и катехизации и Министерства образования и науки Российской Федерации. Награды победителям Конкурса вручаются в торжественной обстановке Святейшим Патриархом Московским и всея Руси, Председателем Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, Министром образования и науки Российской Федерации и другими видными государственными деятелями. За всю историю Конкурса победителей награждали в Государственном Кремлевском Дворце, Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, Государственной Думе.

Для победителей и участников третьего этапа организуется культурная программа, они уже побывали: в Большом Кремлевском Дворце, Алмазном фонде, Оружейной палате, Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, Гефсиманском Черниговском скиту, Покровском ставропигиальном женском монастыре, Большом театре и во многих других местах.

Приглашаем педагогов принять участие в конкурсе. Информация по проведению конкурса размещена на официальном сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной церкви здесь

Сроки проведения Конкурса:

  • I региональный  до 31 марта прием работ участников Конкурса;

до 10 мая подведение итогов Конкурса;

  • II межрегиональный 14 мая – 30 августа;
  • III Всероссийский 1 сентября – по 30 ноября.

Номинации Конкурса:

1) За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения.

2) Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.

3) Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР).

4) Лучший образовательный издательский проект года.

Для участия в конкурсе авторам, авторским коллективам необходимо зарегистрироваться на сайте Конкурса (comp.podvig-uchitelya.ru) и загрузить конкурсные материалы до 31 марта 2019 года.

Документы конкурса

Кодификаторы

 

Методические рекомендации по написанию работ

  • Видео с установочного семинара «Организационно-методическое сопровождение участников Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет» от ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО: youtube.com/watch?v=uwO-1z_U3ZA
  • Методические рекомендации участникам конкурса «За нравственный подвиг учителя» (Разработаны Синодальным отделом религиозного образования и катехизации РПЦ)
  • Презентация о конкурсе «За нравственный подвиг учителя»
  • Как подготовить работу на конкурс «За нравственный подвиг учителя»