Самарское казачество: история и современность

На  площадке Художественного музея г. Самары прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Самарское казачество: история и современность», посвященная 115-летию со дня рождения писателя Михаила Александровича Шолохова

     22 декабря 2020 года в 12.00 на площадке Самарского областного Художественного музея в интегрированном цифровом формате прошло выездное заседание Межрегиональной научно-практической конференции «Самарское казачество: история и современность», посвященная 115-летию со дня рождения писателя Михаила Александровича Шолохова.

     Организаторами конференции стали Поволжский казачий институт управления и технологий (филиал ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского»), Филиал межвузовской кафедры теологии и истории религии при Самарском государственном университете им. академика С.П. Королева, Высшая школа современного образования, Научно-исследовательский институт «Парадигма»
Мероприятие проходило при информационной и организационной поддержке некоммерческих организаций Самарской и Ульяновской областей.
В конференции приняло участие 142 человека из 7 регионов РФ. В рамках выездного заседания рассматривались вопросы многогранного творчества М.А. Шолохова, которого по праву можно считать основоположником казачьей художественной культуры советской эпохи. На конференции неоднократно подчеркивалось, что произведения этого гениального автора не утратили актуальности и в наши дни, неизменно находя отклик в сердцах читателей XXI века.     

     Преподаватели Первого казачьего университета к.п.н., доцент Е.Ю. Бобкова и к.э.н., доцент И.А. Григорьянц выступили с докладом «Отражение социокультурного феномена казачества в творчестве М.А. Шолохова». Преподаватель филиала межвузовской кафедры теологии и истории религии, заместитель Окружного атамана СОКО ВВКО по взаимодействию с Русской Православной Церковью есаул Дмитрий Юрьевич Икомасов осветил в своем выступлении исторические вехи экранизаций произведений великого писателя. Директор Научно-исследовательского института «Парадигма» к.э.н., доцент А. Л. Фурсов затронул в своем выступлении достаточно интересную, и незаслуженно обойденную многими исследователями тему: «Сатирический талант в творчестве «певца казачества». Не отставало и молодое поколение казаков. Так студентка Первого казачьего Университета Екатерина Козлова представила участникам конференции результаты своего исследования на тему «Образ женщины-казачки в трудах М.А. Шолохова», а студент Самарского национального исследовательского университета имени С. П. Королёва активист СВПО «Сокол» СГАУ Иван Неверов в своем докладе «Только шашка казаку» показал, как в своих произведениях великий писатель прославил искусство владения казаками сабельным (шашечным) боем.
Все участники конференции получили приглашение принять участие в конкурсе на лучшую работу, посвященную отражению творчества Шолохова в глазах социума XXI века. Глубокую благодарность участники и организаторы выражают директору Самарского областного Художественного музея Алле Леонидовне Шахматовой за гостеприимство и помощь в проведении этого знакового мероприятия.