В поселке Береза продолжается педагогический форум «Христианин в современном мире — летние формы приходского попечения о детях»

Во второй день работы семинара преимущественно рассматривались вопросы организации детского летнего отдыха в лагерях, а также вопросы детской безопасности на природе и в городе.

В среду 10 июля перед участниками форума «Христианин в современном мире — летние формы приходского попечения о детях» выступили гости из Москвы: руководитель сектора приходского просвещения синодального ОРОиК РПЦ иеромонах Геннадий (Войтишко), зам. директора Центра изучения и развития межкультурных отношений Оксана Куропаткина-Зеленова, член совета Фонда «Духовное наследие митрополита Антония Сурожского» Татьяна Семчишина. Преимущественно рассматривались вопросы организации детского летнего отдыха в лагерях и за городом, а также вопросы детской безопасности в природной среде. Оксана Куропаткина-Зеленова рассказала о том, как составить программу христианского лагеря, ответила на вопросы слушателей. Татьяна Семчишина рассказала на примере Сурожской епархии о роли летних лагерей в формировании христианского сознания подростков. Иеромонах Геннадий (Войтишко) выступил с докладом «Дорожная карта первоочередных мер по созданию благоприятных условий для духовного просвещения в приходских общинах Русской Православной Церкви». «Видеть детей в Церкви только в рамках школы и только воскресного дня больше невозможно. Нам важно принять во внимание все грани жизни детей в Церкви, а воскресная школа должна быть не только воскресной и не только школой»- заметил он.

Теме участия подрастающего поколения в службе милосердия посвятила свой второй доклад Татьяна Семчишина. Вечером педагоги Андрей Долгов и Анатолий Меркурьев из детского духовно-просветительского центра «Волжанин» (храм Преподобной Марии Египетской, г. Самара) проводили мастер-класс по русским дворовым играм.