В поселке Береза завершил свою работу четырехдневный педагогический форум «Христианин в современном мире — летние формы попечения о детях»

В третий день работы форума продолжились выступления и мастер-классы для участников слета. Священник Антоний Архипов рассказал об организации летних приходских лагерей. Владимир Рябов выступил с лекцией о деятельности волонтеров. Отец Геннадий (Войтишко) посвятил свой доклад формам приходского попечения о детях

В третий день работы педагогического форума «Христианин в современном мире — летние формы приходского попечения о детях «перед участниками семинара выступили сотрудник ОРОиК Самарской епархии священника Антоний Архипов, специалисты по больничной клоунаде Елена Выгузова и Юлия Новых, а также продолжил свое общение со слушателями гость из Москвы иеромонах Геннадий (Войтишко).

Координатор Поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» в ПФО (г. Самара) Владимир Рябов в выступлении «Когда уходят дети» перечислил опасности, подстерегающие ребят летом в природной среде и охарактеризовал причины рискового поведения подростков. Также он обсудил с организаторами и участниками семинара перспективы и форматы взаимодействия. Не последнее место в выступлениях докладчика занимал вопрос как стать волонтером и какими внутренними качествами должен обладать поисковик. «Практика помощи людям помогает возрастать человеку как личности, учит верно расставлять приоритеты и брать на себя ответственность за принятые решения. В конце концов – это возможности для христианского подвига. И в этом смысле у волонтерского служения огромный педагогический потенциал», – заметил во время обсуждения доклада священник Алексей Беляев.

Священник Антоний Архипов рассказал о технической организации летних приходских лагерей и новой форме летнего отдыха для детей — совместных православных выездах. Владимир Рябов выступил с лекцией о деятельности волонтеров, а Руководитель социального отдела БФП «Вера» Елена Выгузова (г. Самара) и психолог Юлия Новых (г. Челябинск) рассказали о больничной клоунаде, провели тренинг с желающими освоить основы этого необычного вида социального служения. Отец Геннадий (Войтишко) посвятил свое выступление формам приходского попечения о детях.

Вечером было совершено богослужение в честь праздника святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, а после ужина состоялось совместное чтение правила для желающих причаститься. Утром следующего дня в верхнем храме святителя Николая состоялась миссионерская Литургия с чтением Евангелия на русском языке и пояснениями к богослужению. Службу совершили иеромонах Геннадий (Войтишко), священник Алексий Беляев, иеромонах Феодор (Будаев), священник Сергий. В заключительном слове отец Алексий Беляев поблагодарил собравшихся за участие в семинаре и выразил надежду на то, что подобные встречи будут регулярными.