В поселке Береза города Самары прошел первый день работы Православного педагогического семинара: «Христианин в современном мире — летние формы приходского попечения о детях»

Первоочередное место в обсуждаемых на семинаре вопросах заняла тема общения с детьми и молодежью в условиях летнего отдыха. В первый день перед собравшимися выступили священнослужители Самарской епархии, педагоги и сотрудники духовно-просветительских центров региона, деятели культуры.

Во вторник 9 июля по благословению митрополита Самарского и Тольяттинского Сергия в поселке Береза города Самары открыл свою работу педагогический семинар «Христианин в современном мире летние формы приходского попечения о детях».

Мероприятие было подготовлено по инициативе председателя Отдела религиозного образования и катехизации Самарской епархии и настоятеля храма святителя Николая в п. Береза священника Алексея, при деятельном участии сотрудников Отдела и православной общественности Самарского региона. Целью этой встречи стало знакомство с новыми видами духовно-попечительской работы на приходах Самарской митрополии и обмен опытом с коллегами. Первоочередное место в обсуждаемых на семинаре вопросах заняла тема общения с детьми и формы работы с молодежью во время летнего отдыха.

В приветственном слове священник Алексей Беляев рассказал об организации летнего лагеря в форме приходского семейного выезда. Теме «Русские: наследники Пятидесятницы, наследники Великой Победы» посвятил свое выступление и. о. ректора Самарской духовной семинарии протоиерей Максим Кокарев. Доклад директора НФ «Детский образовательный центр» священника Дионисия Левина «Любовь к земному Отчеству как проекция любви к Отчеству Небесному» был посвящен возможностям организации летнего отдыха в совмещении с духовно-патриотическим воспитанием подростков.

В этот же день собравшиеся заслушали выступления директора самарского Благотворительного Фонда просвещения «ВЕРА» Эдуарда Воеводина при деятельном участии которого была разработана программа семинара, а также педагогов УФ «Победа» Дениса Неверова и Сергея Кузёмина.

Завершала выступления первого дня руководитель учебного филиала «Воскресение» Анна Егорова. Она познакомила собравшихся с интеллектуальной игрой «Лествица», и рассказала об игровых подходах, которые можно применять в работе с детьми на уроках основ православной культуры.

Вечером для гостей семинара, а также жителей п. Береза, состоялся музыкально-поэтический вечер, на котором выступили поэт Роман Мнацаканов и музыкант Павел Куприянов.