В Самарской духовной семинарии завершился первый выпуск курса повышения квалификации для представителей туристических компаний и экскурсоводов Самарской области

В Самарской духовной семинарии в июне 2019 года завершился первый выпуск курса повышения квалификации для представителей туристических компаний и экскурсоводов Самарской области по программе «Теория и методика организации и проведения экскурсий «Православные святыни Самарского края»

Интерес к теме православной культуры и религиозного туризма продолжает расти и остается востребованном в развитии внутреннего туризма на территории Российской Федерации. Поэтому необходимость и актуальность в подготовке и повышении квалификации представителей туристических компаний и экскурсоводов для качественного обеспечения православных духовно-просветительских туров очевидна.

Уникальность первого проекта повышения квалификации для представителей туристических компаний и экскурсоводов Самарской области в том, что инициатором и организатором-разработчиком программы курсов выступили Самарская духовная семинария, Самарский епархиальный церковно-исторический музей, Отдел религиозного образования и катехизации Самарской епархии, туроператор по внутреннему туризму «Сказка Странствий», на базе которого действует «Самарский центр православного туризма», при непосредственной поддержке и участии департамента туризма министерства культуры Самарской области.

Программа курса реализована на площадке Самарской духовной семинарии. Преподавателями курсов выступили клирики Самарской епархии, преподаватели Самарской духовной семинарии, сотрудники церковно-исторического музея и опытные представители туристической отрасли Самарского региона.

Образовательная программа курсов направлена на просвещение представителей туристических компаний и экскурсоводов на основе ознакомления с научными и богословскими знаниями, культурой и традициями православия. В процессе обучения слушатели курсов получили знания в области православной культуры; смыслового значения богослужений и Таинств Православной Церкви; православных традиций, уклада

жизни и смыслового наполнения православных праздников. Лекционный и практический материал помог слушателям курсов ориентироваться в основах иконографии; архитектурных формах и стилях церковного зодчества.

Программа обучения состоит из четырех тематических блоков (в целом рассчитана на 122 часа): общетеоретического (догматы, Таинства, богослужение); общекультурного (письменная культура, музыкальная культура, культура поведения в храме); история и теория христианского искусства (иконопись и храмовая архитектура) и практического (методические вопросы организации экскурсий, краеведческая практика, психологические особенности паломнических групп).

По завершению курсов, в качестве итогового учебного мероприятия, состоялся «круглый стол», на котором слушатели курсов представили свои проекты: тематические разработки экскурсионных объектов по маршруту «Православные святыни Самарского края».

Первые слушатели курсов – представители туристических компаний и экскурсоводы Самарской области (19 человек) — прошли свое обучение в период с 18 марта 2019 г. и 20 июня 2019 г. По окончанию обучения первым слушателям курсов ректором Самарской духовной семинарии и представителем Правительства Самарской области вручены удостоверения об успешном прохождении курсов.

Полученные слушателями знания являются важной составляющей для успешного прохождения аккредитации, которая станет необходимым условием для проведения экскурсий на маршруте «Православная Самара» с посещением объектов Самарской митрополии.

В настоящее время департамент туризма министерства культуры Самарской области и Самарская духовная семинария разработали Положение по аккредитации экскурсоводов на маршруте «Православная Самара».

Департамент туризма министерства культуры Самарской области и Самарская духовная семинария приглашают экскурсоводов Самарской области, работающих на маршрутах религиозного туризма, принять участие в аккредитации по следующему плану:

  •  с 22 по 26 июля 2019 года прием документов;
  •  с 29 июля 2019 года с 11.00 до 13.30 консультация в Самарской духовной семинарии;
  •  15 августа 2019 года аккредитация на маршруте «Православная Самара».

Организатор-разработчик курса повышения квалификации для представителей туристических компаний и экскурсоводов Самарской области по программе «Теория и методика организации и проведения экскурсий «Православные святыни Самарского края»:

Самарская духовная семинария – 8 (846) 336-84-41;

Самарский епархиальный церковно-исторический музей – 8 (846) 336-18-75;

Отдел религиозного образования и катехизации Самарской епархии.