16 ноября 2017 года на базе МБОУ СОШ №124, г. Самара проведена научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи средствами искусства» в рамках регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества»

 

16 ноября 2017 года на базе МБОУ СОШ №124, г. Самара проведена научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи средствами искусства» в рамках регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

Организатор конференции – Гундорова Елена Юрьевна, заместитель директора по научно-методической работе МБОУ СОШ №124 города Самары, кандидат педагогических наук, Победитель Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» - 2014 год.

В работе пленарного заседания и 8 секций приняли участие педагоги Самарской области. Учителя – победители Всероссийских, окружных и региональных профессиональных конкурсов поделились своими творческими наработками с коллегами.

Программа научно-практической конференции

«Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи средствами искусства» в рамках регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества»


16 ноября 2017 г.

Место проведения: МБОУ Школа №124 г.о. Самара

(г. Самара, Ново-Садовая, д. 377)

08.00 – 09.00

Регистрация участников

08.00 – 15.00

Выставка детских работ (декоративно-прикладного и изобразительного искусства), выполненных учащимися МБОУ Школы №124 г.о. Самара

Пленарное заседание и концерт (актовый зал)

09.00 – 10.20

Приветствия участникам Конференции

Нуждин Анатолий Вячеславович, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой поликультурного образования СИПКРО

Архимандрит Вениамин (Лабутин), кандидат богословских наук, заведующий межвузовской кафедрой теологии и истории религий, научный консультант отдела религиозного образования и катехизации Самарской епархии.

Железникова Татьяна Петровна, кандидат филологических наук, почетный работник общего образования РФ, директор МБОУ Школы №124 г.о. Самара

Выступления

Голубков Сергей Алексеевич, доктор филологических наук, профессор кафедры русской и зарубежной литературы ФГАОУ ВО «Самарский национальный университет имени академика С.П. Королева»

Тема доклада: «Духовный потенциал русской классической литературы»

Кобелева Татьяна Ивановна, кандидат педагогических наук, руководитель регионального центра «Одаренные дети»

Тема доклада: «Концепция преподавания истории в школе: историко-культурный контекст»

Концерт

Работа педагогических мастерских

Педагогическая мастерская № 1 «Филология (литература)»

Модераторы:

Зайцева Елена Александровна, кандидат филологических наук, доцент кафедры поликультурного образования

Целищева Лариса Владимировна,учитель русского языка и литературы (высшая категория) МБОУ Школы №124 г.о. Самара

Время проведения

Кабинет №321

Кабинет №316

10.30 – 11.15

Урок: «Семейные ценности в рассказе В.П. Астафьева “Конь с розовой гривой”» (6 «А» класс МБОУ Школы №124 г.о. Самара)

Плетнева Мария Сергеевна, учитель русского языка и литературы (высшая категория) МБОУ Школы №53 г.о. Самара, участник конкурса «Лидер образования Самарской области – 2016», почетный работник общего образования РФ, призер районного конкурса «Грани профессионального мастерства (2015 г.)

Урок: «Радость как благо Божие (по роману И.С. Шмелева “Лето Господне”)» (8 класс МБОУ Школы №49 г.о. Самара)

Сухарева Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы (высшая категория) МБОУ Школы №49 г.о. Самара

11.20 – 12.05

Урок-реприза: «Аз да буки театральной науки» (6 «А» класс МБОУ Школы №124 г.о. Самара)

Горожанкина Елена Юрьевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель русского языка и литературы (высшая категория) МБОУ Школы №124 г.о. Самара, почетный работник общего образования РФ, победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации (2008 г.)

Урок: «Простые истины (по роману “Дети Ноя” Э. Шмитта») (11 «А» класс МБОУ Школы №124 г.о. Самара)

Лычева Мария Сергеевна, учитель русского языка и литературы (первая категория) МБОУ Школы №124 г.о. Самара

12.10 – 12.55

Мастер-класс: «Духовное содержание русской поэзии»

Зимина Анжелика Игоревна, заместитель директора по УВР, учитель русского языка и литературы (высшая категория)ЧОУ СОШ «Кристалл»  г.о. Сызрань, почетный работник общего образования РФ, победитель конкурса «Учитель года Самарской области – 2016», победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации (2007 и 2010 гг.)

Мастер-класс: «Литературная классика в необычном формате»

Цупрова Елена Евгеньевна, заведующая сектором молодежного чтения ГБУК «Самарская областная юношеская библиотека»

Педагогическая мастерская № 2 «Филология (иностранный язык)»

Модератор:

Акимушкина Марина Владимировна,старший методист СИМС МБОУ ОДПО  «Центр развития образования г.о. Самара»

Время проведения

Кабинет №111

10.30 – 11.15

Урок: «Музыка и ее Творцы: диалоги с современным слушателем»(11 «А» класс МБОУ Школы №124 г.о. Самара)

Кузнецова Ольга Владимировна,учитель английского языка (первая категория) МБОУ Школы №124 г.о. Самара

11.20 – 12.05

Мастер-класс: «Музыкальный театр на английском языке: опыт реализации программы внеурочной деятельности учителем музыки и учителем иностранного языка»

Гуд Елена Владимировна, учитель музыки (высшая категория) МБОУ Школы № 29 г.о. Самара

Уральшина Виктория Александровна, учитель иностранного языка (высшая категория) МБОУ Школы № 29 г.о. Самара

12.10 – 12.55

Мастер-класс: «Использование театральных технологий в обучении иностранному языку»(11 «А» класс МБОУ Школы №124 г.о. Самара)

Корелякова Ирина Валентиновна,учитель английского языка (высшая категория) МБОУ Школы №124 г.о. Самара

Педагогическая мастерская № 3 «Музыка»

Модератор:

Кучинская Екатерина Валерьевна, учитель музыки МБОУ Школа №6 г.о. Самара, победитель конкурса «Лидер образования г.о. Самара – 2009» (высшая категория), председатель учебно-методического объединения учителей музыки и изобразительного искусства Самарской области

Время проведения

Кабинет №217

10.30 – 11.15

Урок: «Моделирование драматургии кантаты “Александр Невский” С.С. Прокофьева» (3 класс МБОУ Лицея «Созвездие» №131 г.о. Самара)

Блохина Марина Владимировна, учитель музыки (высшая категория) МБОУ Лицея «Созвездие» №131 г.о. Самара

11.20 – 12.05

Урок: «Музыкальные образы симфонической сказки «Петя и волк» С.С. Прокофьева» (2 класс МБОУ Школы №41 «Гармония» г.о. Самара)

Шаврыгина Надежда Александровна, учитель музыки МБОУ Школы № 41 «Гармония» г.о. Самара

12.10 – 12.55

Мастер-класс: «“Ах ты, Русь моя православная…”: опыт творческого соработничества школьного оркестра и вокального ансамбля “Вдохновение”»

Галныкина Ольга Борисовна, учитель музыки (высшая категория) ГБОУ СОШ №1 п.г.т. Суходол, почетный работник общего образования РФ, победитель конкурса лучших учителей России (2008 г.)

Педагогическая мастерская № 4 «Изобразительное искусство и технология»

Модераторы:

Любавина Светлана Павловна,старший методист СИМС МБОУ ОДПО  «Центр развития образования г.о. Самара»

Цибер Людмила Борисовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе,почетный работник общего образования РФ, победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации (2008 г.), член союза дизайнеров РФ

Время проведения

Кабинет №106

Кабинет №103

10.30 – 11.15

Урок: «Кукла в русском народном творчестве» (5 «В» класс МБОУ Школы №124 г.о. Самара)

Хабарова Валентина Васильевна, учитель изобразительного искусства (высшая категория) ГБОУ СОШ №1 п.г.т. Суходол, победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации (2007 г.)

Урок: «Графическая летопись Самары» (7 «В» класс МБОУ Школы №124 г.о. Самара)

Широнина Елена Леонидовна, учитель изобразительного искусства и черчения МБОУ Школы № 29 г.о. Самара, победитель конкурса «Лидер образования г.о. Самара – 2017»

11.20 – 12.05

Урок: «Символика древних славян. Декорирование кокошника» (5 «А» класс МБОУ Школы №124 г.о. Самара)

Попыкина Валентина Николаевна, учитель изобразительного искусства (первая категория) МБОУ Школы № 124 г.о. Самара

Мастер-класс: «Русский костюм родного края. Единство конструкции и декора»

Корниенко Татьяна Васильевна, учитель изобразительного искусства (первая категория) МБОУ Школы № 124 г.о. Самара

Время проведения

Кабинет №106

Кабинет №122

12.10 – 12.55

Мастер-класс: «Пасхальные сувениры»

Ванюшина Татьяна Ивановна, учитель изобразительного искусства (высшая категория) ГБОУ СОШ с. Кошки м.р. Кошкинский

Мастер-класс: «Самарские окна»

Тилли Александр Сергеевич, учитель технологии МБОУ Школы № 124 г.о. Самара, почетный работник общего образования РФ

Педагогическая мастерская № 5 «История и мировая художественная культура»

Модератор:

Кобелева Татьяна Ивановна, кандидат педагогических наук, руководитель регионального центра «Одаренные дети»

Кузьминова Татьяна Владимировна, учитель истории и обществознания, почетный работник общего образования РФ, победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации (2006 г.)

Время проведения

Кабинет №209 (медиацентр)

Кабинет №315

10.30 – 11.15

Урок истории: «Внешняя политика дворцовых переворотов» (8 класс МБОУ Школы №120 г.о. Самара)

Журавлева Жанна Валерьевна, учитель истории и обществознания (высшая категория) МБОУ Школы №120 г.о. Самара, почетный работник общего образования РФ, победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации (2009 г.)

Урок истории: «Культурная революция в СССР» (11 класс МБОУ Школы №53 г.о. Самара)

Луковкина Ирина Давыдовна, учитель истории и обществознания (высшая категория) МБОУ Школы №53 г.о. Самара, почетный работник общего образования РФ, участник конкурса «Лидер образования Самарской области – 2008»

11.20 – 12.05

Урок истории: «“Священство” и “царство”: историко-культурный контекст» (10 класс МБОУ Гимназии №133 г.о. Самара)

Бочкарева Татьяна Владимировна, учитель истории и обществознания (высшая категория) МБОУ Гимназии №133 г.о. Самара

Урок истории: «Быт и нравы русских людей XVI века» (7 класс МБОУ Школы №49 г.о. Самара)

Хваткова Екатерина Валерьевна,учитель истории и обществознания (высшая категория) МБОУ Школы №49 г.о. Самара

12.10 – 12.55

Урок МХК: «Происхождение искусства и формирование основ художественного мышления. Архетипические образы. Отражение первообразов в искусстве и литературе» (10 «В» класс МБОУ Школы №124 г.о. Самара)

Куприна Евгения Владимировна, учитель МХК и изобразительного искусства (высшая категория) МБОУ Школы №124 г.о. Самара

Мастер-класс (история):«Три учения Китая и Японии»

Бородина Юлия Михайловна,учитель истории и обществознания (высшая категория) МБОУ Школы №93 г.о. Самара

Педагогическая мастерская № 6 «Основы православной культуры»

Модератор:

Мещерякова Марина Юрьевна, методист Центра духовно-нравственного образования СИПКРО

Время проведения

Кабинет №214

10.30 – 11.15

Урок: «Библейские сюжеты в творчестве русских художников» (4 «А» класс МБОУ Школы №124 г.о. Самара)

Трифонова Светлана Юрьевна, руководитель Воскресной школы при храме св. Николая Чудотворца, педагог основ духовной нравственности и основ православной культуры ЧОУ «Самарская православная классическая гимназия»

11.20 – 12.05

Урок: «Милосердие и сострадание» (4 «А» класс МБОУ Школы №124 г.о. Самара)

Францева Ирина Викторовна, учитель начальных классов (высшая категория) МБОУ Школы №124 г.о. Самара

12.10 – 12.55

 

Педагогическая мастерская № 7 «Начальная школа»

Модератор:

Фандо Зоя Павловна,методист СИМС МБОУ ОДПО «Центр развитияобразования г.о. Самара»

Земскова Ольга Евгеньевна, заместитель директора по начальной школе МБОУ Школы №124 г.о. Самара, почетный работник общего образования РФ

Время проведения

Кабинет №215

Кабинет №207

10.30 – 11.15

Урок: «Воспитание благочестия через изучение русских народных и авторских сказок» (4 класс МБОУ Школы №40 г. о. Самара)

Симакова Светлана Геннадьевна, учитель начальных классов (первая категория) МБОУ Школы №40 г. о. Самара

Урок внеклассного чтения: «Семейное счастье (по сказке Г.Х. Андерсена “Талисман”» (3 «Г» класс МБОУ Школы №124 г.о. Самара)

Демидовская Ирина Ильинична, учитель начальных классов МБОУ Школы №124 г.о. Самара

11.20 – 12.05

Урок по программе «Образ и мысль»: «Всматриваясь – учимся» (4 классМБОУ Школы №124 г.о. Самара)

Графинина Ирина Петровна, учитель начальных классов (высшая категория) МБОУ Школы №124 г.о. Самара, почетный работник общего образования РФ, победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации (2008 г.)

Мастер-класс: «Эпистолярный жанр как средство восстановления духовной связи поколений»

Бондарева Елена Николаевна, учитель начальных классов (высшая категория) ГБОУ СОШ пос. Новый Кутулук

12.10 – 12.55

Мастер-класс: «Технология “Образ и мысль” в преподавании основ православной культуры»

Проскурина Галина Владимировна, учитель МХК МБОУ (высшая категория) Гимназии «Перспектива» г.о. Самара, победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации (2008 г.)

 

Педагогическая мастерская № 8 «Дополнительное образование»

Модератор:

Шляхова Светлана Викторовна, учитель музыки МБОУ Школы №124 г.о. Самара

Время проведения

Актовый зал

11.00 – 11.45

Урок по хореографии: «Особенности исполнения русского танца» (6 класс (3 год обучения) МБОУ Школы №124 г.о. Самара)

Сальникова Вера Александровна, учитель хореографии МБОУ Школы №124 г.о. Самара

Фадеева Светлана Вениаминовна, концертмейстер МБОУ Школы №124 г.о. Самара

12.00 – 12.45

Урок по хореографии: «Ах, Самара-городок: работа над образом»(9 «Б» класс МБОУ Школы №124 г.о. Самара)

Самаркина Людмила Анатольевна, учитель хореографии МБОУ Школы №124 г.о. Самара

Фадеева Светлана Вениаминовна, концертмейстер МБОУ Школы №124 г.о. Самара

Круглый стол «Осмысление педагогического опыта использования воспитательного потенциала искусства в преподавании предметов школьного цикла» (актовый зал)

Ведущие:

Арбекова Марина Михайловна, руководитель Центра духовно-нравственного образования СИПКРО, модератор педагогической мастерской №7 «Нравственные основы семейной жизни»

Гундорова Елена Юрьевна,кандидат педагогических наук, почетный работник общего образования РФ, научный руководитель и учитель музыки МБОУ Школы № 124 г.о. Самара, победитель конкурса лучших учителей России (2007 и 2012 гг.), победитель Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» (2013 г.), преподаватель СИПКРО