«Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»

10 декабря 2020 г. в Самарском государственном социально-педагогическом университете была организована открытая онлайн-лекция архимандрита Вениамина (Лабутина) на тему «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

10 декабря 2020 г. в Самарском государственном социально-педагогическом университете (вуз – один из учредителей межвузовской кафедры теологии и истории религий Самарской епархии) была организована открытая онлайн-лекция заведующего межвузовской кафедрой теологии и истории религий архимандрита Вениамина (Лабутина), настоятеля храма во имя пророка Илии г. Самары, на тему «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

В своем выступлении архимандрит Вениамин (Лабутин) раскрыл образ одной из центральных фигур русского Средневековья – святого князя Александра Невского, политика которого определила вектор развития русских земель на многие столетия. В лекции была затронута историография, различные оценки личности благоверного князя, его деятельность как государственного и военного деятеля. По мнению лектора, принципиальное противостояние угрозе с Запада и гибкость в отношении монголо-татар, талант полководца и дипломата обеспечивают Александру Невскому достойное место в российской истории.

На лекции присутствовали около 150 слушателей с разных вузов Самары. В завершении архимандрит Вениамин ответил на их вопросы, которые касались не только исторического прошлого, но и современности.

 

Ссылка на видео: https://youtu.be/RrsFqSNZjXA.

С материалами лекции можно также познакомиться в статье архимандрита Вениамина в духовно-просветительском журнале «Древо» на сайте Самарской епархии: samepar.ru/samarskaya-eparkhiya/pechatnye-smi/drevo