Идеям придали форму

    В минувшую пятницу 25 сентября в Самарской духовной семинарии состоялась первая встреча в рамках обучающего семинара «От идеи до проекта», посвященного участию религиозных организаций (приходов) в конкурсах социальных проектов. Мероприятие организовано нашим Отделом религиозного образования и катехизации, которому поручено курировать проекты конкурса «Православная инициатива» на территории Самарской епархии.

Цель семинара – помочь настоятелям, педагогам воскресных школ, катехизаторам и всем, кто несёт служение на приходе, овладеть инструментарием, необходимым для получения грантовой поддержки и составления отчётности.

Напомним, грант – безвозмездная субсидия в денежной или натуральной форме, направленная на реализацию общественно значимых целей, с последующим отчётом об использовании. Гранты позволяют начать дело, сдвинуть с «мертвой точки» начинание, на которое у прихода не хватает средств. К примеру, это может быть социальное служение немощным или бездомным, а также это может быть и педагогический, воспитательный проект, ориентированный на подрастающее поколение. 

Ведущей семинара выступила Пестрикова Валентина Ивановна   руководитель проектов СРОО ИЭКА «Поволжье» и эксперт конкурса «Православная инициатива», имеющая опыт сопровождения многих успешных грантовых проектов.

Валентина Ивановна рассказала о том, что такое социальный проект, какие ограничения существуют у такой формы работы и какие проекты в принципе возможны для реализации на приходах.

Участники семинара научились формировать идею, обосновывать социальную значимость своего проекта, ставить конкретную цель и распределять задачи для её достижения. Слушатели научились выражать свои идеи доступным для светских грантодателей языком.

После занятий участники договорились о проведении дальнейших встреч в формате вебинаров и оффлайн. Кроме того, во время следующих встреч каждый желающий участник сможет представить свой проект для совместного обсуждения.

 

 

Уважаемые коллеги, если Вы хотите принять участие в семинаре – отправляйте запрос с контактными данными на нашу почту oroik-eparhia@mail.ru с пометкой «Хочу участвовать в семинаре «От идеи до проекта».

Так же можно зарегистрироваться онлайн, на сайте ОРОиК самарской епархии.

Ждём Вас!