Ключевые тематические направления и возможные темы творческих работ конкурса «Лето Господне»

КЛЮЧЕВЫЕ ТЕМАТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ

И ВОЗМОЖНЫЕ ТЕМЫ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ *

I. Священное Евангелие как основание русской литературы.

Образ Евангелия в творчестве русских писателей. Евангельские мотивы в классических произведениях. Стихотворное переложение псалмов в русской поэзии. История Церкви и жития святых как основа для литературного творчества. Заповеди блаженства в литературных произведениях. 

Священное Писание издавна стало источником вдохновения многих русских писателей и поэтов. В нём, независимо от глубины своей веры, писатели заимствовали образы и сюжеты для своих художественных посланий. Библейским героям в русской литературе посвящены отдельные произведения, в которых авторы стремятся осмыслить поступки героев священных текстов, особым образом поэтизировать образы или передать глубину нравственного падения. Порой, чтобы правильно понять то или иное произведение русской классики, нужно его изучать с Библией и Евангелием в руках.

 

II. «Не в силе Бог, а в правде».

К 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Александр Невский и цивилизационный выбор Руси – между востоком и западом. Традиции русского воинства и память святого князя Александра Невского. Ледовое побоище в литературе и изобразительном искусстве. Выбор веры, как основа самобытности Святой Руси. Древние города России и память Александра Невского. 

Кто может чётко и достоверно представить себе внешность русского князя, жившего восемь веков назад? Цвет волос, рост, тембр голоса? Ни одной неопровержимой черты. Отчего же тогда при одном упоминании его имени в каждом из нас возгорается радостное восхищение? Святой праведный князь Александр – воплощение православного воинства, мужества, силы и доброты. Вот отчего и великая Невская битва, и победоносное Ледовое побоище так невероятно значимы для каждого из нас. Защита Отечества – призвание, которому следуют многие и многие поколения русских людей как раз от XIII столетия, напоённого до краёв светлой славой Александра Невского.

 

 III. «Красота спасёт мир».

К 200-летию великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского.

Евангельские мотивы в творчестве Достоевского. Совесть, как главный герой произведений Достоевского. Падение и восстание героев Достоевского. Сострадание и милосердие в творчестве Достоевского. «Маленькие люди» великой России. Позднее славянофильство: раздумья Федора Михайловича о Христе на Руси и на Западе. Пророчество Достоевского о пути России. 

В русской словесности, по счастью, есть имена всемирные, давшие пищу для размышлений сотням тысяч людей из разных стран. Иные переживают прозу великого Достоевского как увлекательный психологический триллер, восхищаясь отвагой писателя сводить вместе совершенно отчаявшихся и бьющихся в тенетах гордыни персонажей. Но самым внимательным и чутким русским людям будет неизменно дорог именно тот Достоевский, что, моделируя траектории судеб, неизменно сожалеет о вечных путаниках, предвидит их падение, предупреждает о нём, и горестно и светло зовёт их – и нас! – вернуться обратно, ко Христу.

 

IV. «Пути небесные».

К 70-летию преставления Ивана Сергеевича Шмелёва.

Духовные впечатления юного Вани. Воспоминания о Святой Руси. Речь народа в произведениях Шмелёва, евангельская правда в устах его героев. Таврида в творчестве И. С. Шмелёва. Размышления о жизненном пути писателя. Русские герои в романе «Пути небесные». Паломничество по святым местам со Шмелёвым – «Богомолье», «Старый Валаам», «Лето Господне». 

Иван Сергеевич Шмелёв, русский писатель, очевидец трагических событий революции и Гражданской войны, застал на своём веку неспокойное начало XX века, разразившееся в 1917 году крушением не только власти, сколько общего уклада жизни в стране, гонениями священнослужителей и простых верующих. Но даже после неслыханных бедствий душа его ни на минуту не переставала верить в возрождение и веры, и Церкви, подпитываемая постоянно детскими впечатлениями об истинном русском мире, не могущем быть отменённом ни угрожающей риторикой, ни вооружёнными людьми, посланными усмирять волнения, расстреливать и ссылать без суда и следствия. Писателя не стало в 1950-м году, и прозрения стали явью уже через полвека.

 

V. «Наше оружие – язык».

К 80-летию писателя, лауреата Патриаршей литературной премии Владимира Крупина.

Поле Куликово Владимира Крупина: за что сегодня сражается русская литература, какой образ Родины и народа она отстаивает. «Без чего мы не мы» – роль православной веры в возрождении нравственности и векового образа народной жизни. Святая Русь Владимира Крупина. Писатели-почвенники как авангард духовного возрождения России. Духовное осмысление событий современности. 

Русская правда – выражение времён Владимира Мономаха, первый русский кодекс, обретший символическое звучание, сделавшийся символом устремления целой цивилизации. Жить по правде, мыслить и чувствовать по ней – ах, если бы все стремились к тому! Какая же сегодня она, русская правда, в каком образе мыслей, чувств и поступков выражается? – вот задача, которую поставил перед собой писатель Владимир Крупин. В годы, когда говорить о русском народе среди советского было неосмотрительно опасно, он поднял вопрос о том, кто такие русские люди в двадцатом веке и в вечности. Владимир Крупин настаивает на том, что мы никакие не придатки мирового рынка и «общечеловеки», а уникальный народ с уникальными ценностями, которые, пока мы живы, не должны быть никем попраны.  

 

 

* По любому из направлений тема может быть сформулирована автором самостоятельно