ОБУЧАЮЩИЕ КУРСЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ КУРАТОРОВ Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»

    По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации Синодальным отделом религиозного образования и катехизации были организованы обучающие курсы для региональных кураторов Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», которые прошли 8 – 11 октября 2019 года в городе Сочи

 

    По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации Синодальным отделом религиозного образования и катехизации были организованы обучающие курсы для региональных кураторов Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», которые прошли 8 – 11 октября 2019 года в городе Сочи.

В работе курсов приняли участие представители 80 митрополий и епархий Русской Православной Церкви.

Заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов) проанализировал итоги регионального и окружного этапов предыдущего конкурса, обратил внимание на алгоритм оформления и заполнения документов конкурса, провел практическое занятия с участниками курсов, рассмотрев наиболее часто встречающие ошибки и приемы их устранения. Внимание региональных кураторов было акцентировано на обеспечение конкурса нормативно-правовой базой.

Доцент кафедры педагогики и психологии профессионального образования МПГУ Светлана Михайловна Шестакова озвучила измененные требования к написанию и оформлению конкурсных работ.

Разработчик сайта Инна Робертовна Смирнова провела мастер-класс по регистрации участников конкурса на интернет-портале в тестовом режиме в качестве автора, авторского коллектива, эксперта и секретаря.

По завершении курсов участникам были вручены сертификаты «Методическое сопровождение Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Содержание и форма проведения курсовой подготовки позволили нам, региональным кураторам конкурса, уточнить позиции, требования и подготовить материал для проведения в своем регионе ряда обучающих семинаров для региональных экспертов, педагогов, потенциальных участников конкурса 2020 года. Кроме того, полезным было неофициальное общение с представителями различных регионов страны по обмену опытом работы.

Участники курсов повышения квалификации обратились к организаторам со словами благодарности за конструктивный подход и практико-ориентированную форму обучения, которые позволили осмыслить и осуществить действенные шаги по организации эффективного и продуктивного проведения регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».