Презентация курсов повышения квалификации православных экскурсоводов

Профессиональным экскурсоводам и сотрудникам туристических организаций будет предложено повысить свою квалификацию в области богословских, исторических и искусствоведческих знаний

 

26 февраля в 12 часов в Самарской духовной семинарии состоится презентация курсов повышения квалификации представителей туристических компаний и экскурсоводов. В дальнейшем предполагается проведение лекционного цикла под общим наименованием «Теория и методика организации и проведения экскурсий «Православные святыни Самарского края». Слушатели смогут повысить свою квалификацию в области богословских, историко-краеведческих и искусствоведческих знаний. Особенностью обучения станет православная ориентация предметов, входящих в общий модуль компетенции данных курсов. Для чтения циклов  лекций будут приглашены ведущие преподаватели Самарской духовной семинарии.

Учредителем данных курсов является Самарский епархиальный церковно-исторический музей при поддержке департамента туризма министерства культуры Самарской области и Самарской митрополии.

Мероприятие состоится в рамках, существующего с лета 2018 года всероссийского проекта «Святыни России«. Целью курсов является подготовка экскурсоводов и сотрудников туристических агентств, способных компетентно и доступно провести маршрут по православным достопримечательностям Самарского региона. Как отмечают представители департамента туризма министерства культуры Самарской области, решение о совместной организации данного обучения принято на фоне растущего интереса к теме православной культуры и религиозного туризма. Основанием для проведения курсов является договор, подписанный в сентябре 2017 года между министерством культуры Самарской области и Самарской митрополией. На презентацию курсов приглашаются все желающие.