Семинар о. Геннадия (Войтишко) в Самаре

22-23 ноября 2018 г. в Самаре прошел обучающий семинар для православных педагогов воскресных школ, филиалов ДЕОЦ и казачье-кадетских классов. Ведущий семинара — руководитель информационной службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации  иеромонах Геннадий (Войтишко)

22 и 23 ноября 2018 года был проведен обучающий семинар по темам: «Современные методики преподавания церковных дисциплин во внеурочное время» и «Система приходского попечения о детях: теория и практика».

Организаторами данного мероприятия стали отдел религиозного образования и катехизации Самарской епархии и учебный центр дополнительного образования Самарской духовной семинарии. Семинар провели: руководитель информационно-аналитического управления

Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иеромонах Геннадий (Войтишко) и педагог-психолог, директор воскресной школы храма Святителя Николая в Измайлове Дарья Дмитриевна Кочкина.

В рамках семинара были раскрыты такие понятия как: актуальность Евангелия для детского восприятия, понимание человека как образа Божия, идеи христоцентричности, иерархичности человеческого сознания, церковности в применении к ведению занятий в воскресной школе.

Семинар отличал нестандартный подход передачи материала. Ведущие использовали методы и приемы обучающего консалтинга или тренинга.

Аудитория слушателей была увлечена процессом работы. Вместо «правильных» и «неправильных» ответов в ходе выступлений формировались определенные мнения, которые раскрывались, комментировались и дополнялись, как ведущими, так и самим слушателями.

По отзывам педагогов-слушателей семинар оставил весьмаположительные впечатления, и дал возможность педагогам по новому взглянуть на многие известные для них методы и процессы преподавания в воскресной школе.

Аудитория долго не хотела отпускать московских гостей, задавая им все новые и новые вопросы.
Данный семинар состоялся в рамках проведения курсов повышения квалификации педагогов некоммерческого фонда «Детский епархиальный образовательный центр».