С дружеским визитом

На прошедшей неделе, по благословению митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия, Отдел религиозного образования и катехизации Самарской епархии принимал делегацию представителей Правительства Архангельской области и Архангельской митрополии.

Цель посещения — ознакомление с ландшафтом религиозного образования в епархиях митрополии, а также изучение опыта взаимодействия светских и церковных структур региона в совместных образовательных проектах.

В течение четырех дней члены делегации посетили Самарскую семинарию, Тольяттинскую Православную гимназию и Поволжский православный институт, филиалы Детского епархиального образовательного центра, духовно-просветительский центр «Кириллица», а также совместно с представителями ОРОиК приняли участие в ряде совещаний, посвященных сотрудничеству церковных структур и государственных учреждений в области образования.

Участники делегации с удовлетворением отметили оперативность и высокий уровень взаимодействия церкви и правительства в Самарской области, а также выразили уверенность, что изученный опыт принесет неоценимую пользу для отношений церкви и государственных образовательных структур на благословенной земле Русского Севера.