Межъепархиальный семинар «Отечества наследники»

В просветительском семинаре «Отечества наследники» приняли участие представители управления образования и науки Самары и Сызрани, священнослужители митрополии, педагоги и директора школ

21 февраля 2019 года в стенах Самарской духовной семинарии состоялась межъепархиальный семинар «Отечества наследники», прошедший в рамках ежегодной встречи правящего архиерея и министра образования и науки Самарской области с педагогами Основ православной культуры. В мероприятии приняли участие митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий, епископ Сызранский и Жигулевский Фома руководитель управления образования и науки Самарской области Вера Ивановна Халаева, руководитель управления образования и науки Западного округа Самарской области Татьяна Николаевна Гроховицкая, директора и учителя общеобразовательных школ, педагоги ОПК. В октябре 2018 года состоялась паломническая поездка представителей министерства образования и науки, преподавателей самарских ВУЗов и священнослужителей Самары к святыням Сызранской земли.  Нынешний приезд в Самару явился ответным визитом со стороны педагогической общественности города Сызрани. «Сегодняшняя встреча несколько необычна — она одновременно и межъепархиальная и межокружная, — подчеркнул в начале своего выступления ведущий семинара иеромонах Феодор (Будаев), — в этой аудитории собрались священнослужители двух епархий — и Самарской, и Сызранский, а также руководители двух территориальных управлений министерства образования Самарской области, педагоги. Целью данной встречи является обмен опытом организации духовно-нравственного образования на уровне двух образовательных округов и епархий».

Открыла семинар руководитель управления образования и науки Самарской области Вера Ивановна Халаева. В своем выступлении она подчеркнула растущий интерес молодежи к православной культуре, напомнила о многолетнем сотрудничестве министерства образования и Самарской митрополии, пожелала собравшимся действенного обмена опытом, успешного преподавания духовно ориентированных предметов. Владыка Фома преподал собравшимся свое благословение на предстоящие труды, пожелал участникам яркого и полезного общения и в дальнейшей — крепкой и плодотворной дружбы между двумя епархиями.

Руководитель управления образования и науки Западного образовательного округа Татьяна Николаевна Гроховицкая поделилась планами совместной деятельности педагогических учреждений округа и Сызранской епархии.  Ею, в частности, было сказано, что Православная Церковь всегда поддерживала идею патриотизма, и это проявлялось в самые трудные годы нашей истории. Татьяна Николаевна упомянула и о том, что сызранские учителя являются активными участниками конкурсов и конференций, в том числе «За нравственный подвиг учителя» и «Красота Божьего мира«.

Теме «Духовные парадигмы русской истории» посвятил свое выступление архимандрит Вениамин (Лабутин).   Слушателям был представлен исторический экскурс по самым драматическим и определяющим страницам русской истории. Главное внимание аудитории отец Вениамин сосредоточил на том как выбор святой княгини Ольги и святого князя Владимира проявлял себя в периоды удельного княжения, монголо-татарского нашествия, объединения Руси в централизованное государство, Смутного времени. В своем выступлении отец Вениамин подчеркнул, что благоденствие державы напрямую зависело от нравственного состояния ее правителя и нравственного уровня народа.

Выступление директора самарской гимназии № 54 «Воскресение» Вячеслава Александровича Бочкова «Творческие проектные инициативы: сетевое взаимодействие образовательных структур социокультурного пространства города» была посвящено организации занятий по проектной деятельности в руководимом им учебном заведении и созданию возможностей для совместной деятельности учащейся молодежи Самары.  Докладчик сообщил, что главной целью этих занятий является пробуждение у школьников интереса к прошлому и настоящему своей Родины на примере истории и судеб членов семьи, своих предков. Слушателям семинара была представлена презентация деятельности ребят, продемонстрированы найденные детьми семейные реликвии, в том числе и уникальные экспонаты.

Методист ресурсного городского округа Сызрань Ольга Сергеевна Вечканова выступила на тему «Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся: опыт взаимодействия системы образования Западного образовательного округа и Сызранской епархии Русской Православной Церкви».  Докладчиком были перечислены виды совместной культурно-просветительской деятельности Западного образовательного действия в сотрудничестве с православным духовенством, подведены итоги участия в межрегиональных и областных творческих конкурсах, намечены планы на будущее.

С приветственным словом к участникам семинара обратился митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий. В своем выступлении владыка подчеркнул, что патриотизм невозможен без знания человеком своих духовных корней, без нравственных ориентиров, а также без любви к своему родному краю, своей земле. Митрополит Сергий поблагодарил участников семинара за проделанную работу.

После пленарного заседания для участников семинара состоялся мастер-класс, подготовленный сотрудниками Самарского епархиального церковно-исторического музея. Затем гости посетили Иверский монастырь.