Взаимодействие со школами

Отдел религиозного образования и катехизации возобновил посещение школ г. Самары и Волжского района с целью оптимизации взаимодействия педагогических коллективов школ со священником — куратором, прикрепленным к каждой школе от епархии.

С руководством школ обсуждаются следующие вопросы:
— какие модули ОРКСЭ (Основы православной культуры / Основы светской этики) преподаются в школе в рамках обязательных дисциплин 4-х классов
— наличие преподавания ОПК в рамках внеурочной деятельности школьников
— степень подготовленности педагогов ОРКСЭ
— наличие правовой документации о взаимодействии Департамента образования и епархии
Особенное внимание уделяется вопросу взаимодействия школ со священником куратором, формам и методам этого сотрудничества. Обсуждаются идеи и предложения руководства школ по дальнейшему развитию отношений школы и Церкви.

Согласно учебной программе курс «Основы православной культуры» в рамках предмета «Основы религиозных культур и светской этики» преподается в 4 классе, Основы духовно-нравственной культуры народов России в 5-6 классах, «Основы семейной нравственности» в 10-11 классах. Помимо этого присутствует внеурочный компонент ОПК по по выбору родителей со 2 по 7 класс, который преподается по учебному пособию за авторством монахини Софии (Бельчиковой), архимандрита Вениамина (Лабутина) и архимандрита Георгия (Шестуна). ОПК и ОДНКНР в 4, 5 и 6 классах преподаются в соответствии с государственной программой по федеральным учебникам. Основы семейной нравственности 10-11 класса преподаются по региональному пособию, выпущенному по инициативе самарского отделения Союза православных женщин. Руководство большинства школ отмечают успешность и востребованность данного модуля среди учащихся.


Мониторинг школ 19 февраля 2024 г. руководителем Отдела религиозного образования и катехизации Самарской епархии иереем Алексием Беляевым в сопровождении заместителя руководителя протоиерея протоиерея Максима Приходько и директора школы №54 иерея Вячеслава Бочкова.


Презентация преподавателя ОПК Яниной Елены Геннадьевны по теме своего предмета в школе (МБОУ) №67 Советского района г. Самары.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *