Проведение II (межрегионального) этапа XVIII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2023 г. по Приволжскому федеральному округу

С 6 по 9 июня 2023 года в городе Самара прошел II (межрегиональный) этап XVIII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Приволжскому федеральному округу. Конкурс проводится по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и полномочных представителей Президента Российской Федерации

 

Проведение II (межрегионального) этапа

XVIII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет

«За нравственный подвиг учителя» 2023 г.

по Приволжскому федеральному округу

 

С 6 по 9 июня 2023 в городе Самаре работала Экспертная комиссия II (межрегионального) этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» — 2023.

Ежегодно в рамках Международных Рождественских образовательных чтений (Чтения) проводится Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Он проходит в три этапа: региональный, межрегиональный и заключительный. Конкурс «За нравственный подвиг учителя» проводится в целях развития системы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи и стимулирования педагогов образовательных организаций. Социальная значимость Конкурса – предоставление возможности участвовать представителям всех типов существующих в России учебных заведений. Наставническая и просветительская составляющая проекта проявляется в трансляции богатого опыта педагогической практики в области духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, в приобщении подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории. Большую роль в обретении опыта наставничества играет очное общение экспертов в рамках экспертной комиссии на всех этапах Конкурса.

В этом году Самарской области выпала честь организовать работу экспертной комиссии на II (межрегиональном) этапе. Традиционно Оргкомитет и Конкурсную комиссию возглавляет глава митрополии. На протяжении 30 летнего пребывания Митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия на Самарской кафедре успешно решаются задачи единения интеллектуального и профессионального потенциала педагогического сообщества, соработничества церковной и государственной властей, направленных на обеспечение духовного здоровья и сохранение национальной идентичности у граждан нашей области.

Масштабные мероприятия по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию проходят при непосредственной поддержке Главного инспектора по Самарской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Феоктистова Михаила Анатольевича.

Самарская митрополия совместно с Правительством Самарской области решают задачи по сохранению исторической памяти, по поддержке духовно-нравственного просвещения молодежи, по совершенствованию наставничества в нынешних реалиях и других актуальных проблем развития губернии в современных условиях. Организационные совещания знаковых для области Церковно-государственных форумов, акций, конкурсов, в том числе и региональных и межрегионального этапов Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», проводятся под руководством Фетисова Александра Борисовича, заместителя председателя Правительства Самарской области.

На протяжении 18 лет в одном из областных центров Приволжского федерального округа собираются представители каждого из регионов округа, делегированные в межрегиональную Экспертную комиссию Конкурса. В составе Экспертной комиссии трудятся ученые и преподаватели вузов и ИРО, центров повышения квалификации, священники и педагоги школ. В 2023 году в заочном режиме работали представители всех субъектов Приволжского федерального округа.

6 июня в Самару прибыли члены Экспертной комиссии межрегионального этапа Конкурса, для работы в очном режиме.

7 — 8 июня представители 7 регионов ПФО (Киров, Казань, Оренбург, Пенза, Самара, Саранск, Саратов) на базе Самарского государственного социально-педагогического университета (и.о ректора Бакулина С.Ю.) изучали представленные материалы победителей I (регионального) этапа и определяли победителей по каждой номинации и кандидата на получения Гран-при Конкурса. В итоге проанализирована 51 работа II этапа из 14 регионов Приволжского федерального округа, определены работы, вышедшие в финал Конкурса на II этапе. Результаты Экспертной комиссии были представлены в Конкурсную комиссию, где после их рассмотрения и утверждения, они были зафиксированы в протоколе Конкурсной комиссии.

По мнению организаторов II этапа члены Экспертной комиссии, работающие в очном режиме, проявили компетентность, оперативность, доброжелательность, умение вести диалог и грамотно обосновывать свою позицию, слушать и слышать друг друга. Плодотворное и конструктивное проведение межрегионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» 2023 стало возможным благодаря мудрому и профессиональному управлению работой экспертов Исполнительного директора Координационного комитета Конкурса Иеромонаха Трифона (Умалатова). Высокопрофессиональное наставничество, проявленное со стороны иеромонаха Трифона (Умалатова), определило пути дальнейшего профессионального совершенствования членов Комиссии.

8 июня 2023 года в Софийском Соборе г. Самары прошла церемония подписания протокола Конкурсной комиссии и встреча митрополита Самарского и Новокуйбышевского с участниками Конкурсной и Экспертной комиссии II (межрегионального) этапа XVIII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» — 2023.

В присутствии Главного инспектора по Самарской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Феоктистова Михаила Анатольевича, представителей министерства образования и науки Самарской области и Самарской митрополии, участников Экспертной комиссии и представителей СМИ состоялась церемония подписания протокола Конкурсной комиссии. Протокол был скреплен подписями сопредседателей Конкурсной комиссии — Митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия и Фетисова Александра Борисовича, заместителя председателя Правительства Самарской области, а также иеромонаха Трифона (Умалатова), исполнительного директора Координационного комитета Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» (Итоги II (межрегионального) этапа Конкурса — 2023 представлены сайте ОРОиК Самарской епархии).

В свободное от работы время эксперты приняли участие в культурно-познавательной программе. В первый день они познакомились с достопримечательностями города Самары: обзорная экскурсия по городу с визитом в Иверский женский монастырь; прошла встреча исполнительного директора Координационного комитета Конкурса иеромонаха Трифона (Умалатова) с педагогическими коллективами учреждений системы непрерывного классического и духовного образования от детского сада и до академии (г. Тольятти). Второй день – речная прогулка по Волге. В третий день — посещение музеев «Бункер Сталина» и Самарского епархиального церковно-исторического музея, знакомство с духовным и патриотическим репертуаром Губернского мужского хора «София» (руководитель игумен Никон (Ратников)).

Организационные вопросы решались конструктивно и оперативно, благодаря компетентности и оперативности сотрудников Министерства образования и науки Самарской области и отдела религиозного образования и катехизации Самарской епархии.

Успешность проведения всех этапов Конкурса зависит от четкости и слаженности работы и профессионализма экспертов. Экспертиза межрегионального этапа осуществлялась как в очной форме, так и в заочной. Но особенно необходимо отметить напряженную работу экспертов в течение двух дней (7-8 июня). Андрей Пеккер, оператор и режиссер самарской телепрограммы «Путь паломника», снимавший ход работы Комиссии, в чате экспертов опубликовал сообщение: «восхищен профессиональной работой экспертов, особенное впечатление от иеромонаха Трифона: мощно, конкретно».

Оргкомитет и Конкурсная комиссия выражают искренние слова благодарности всем членам Экспертной комиссии во главе с иеромонахом Трифоном (Умалатовым).

Впереди подготовка и проведение второй части II (межрегионального) этапа Конкурса – 2023 — Торжественного награждения победителей, которое состоится в ноябре-декабре 2023 года.